平治岳(北尾根ルート) |
九重山群が誇るミヤマキリシマの名所として最も人気のあるのが、平治岳(1642.8m)であろう。山群の北方に位置して、本峰と南峰を持つ双耳峰の山で、その端正な山容はよく目立っている。 ミヤマキリシマのシーズンともなれば、大戸越(うとんごえ)から上り、下りが一方通行に規制される程に大勢の愛好家で混雑する。 そこで今回は、吉部登山口から北面の登山ルート(平治北尾根ルート)で”お花見”も兼ねて挑戦することにした。(GPSトラック参照) アプローチ:R11(やまなみハイウエイ)→牧ノ戸峠→長者原→JAを左手に見て先の四差路右折→R621→最初の三差路右折→次の三差路右折→暮雨茶屋→吉部登山口 期日:2010年5月28日(金) 紹介先:九重町役場 0973-76-2111 |
07:40 暮雨茶屋の駐車場(有料)より奥の方の道路脇に駐車する。 ミヤマキリシマのシーズン故に、ここ以外の前後にも多くの車が駐車している。 |
|
07:57 駐車地をスタート。 右手にある、「坊ガヅル方面(暮雨の滝入り口)」の案内板を見てそのまま進む。 まもなく鳴子川に架かる橋の先にゲートがある。 ゲートの脇から右へ行くと、平治岳、坊ガツル、大船山への標柱がある。 |
|
08:04 鳴子川の右岸の道から左手の急斜面を登っていく。 |
|
08:28 林道を横切って、新緑の中を少しずつ高度を稼ぐ。 足下には「ヤブレガサ」の群落。 |
|
08:38 右手下に流れる鳴子川の沢音が心地よい。 |
|
08:56 大船林道に出て右折し、4〜5分進むと小さな橋がある。 橋の手前のアセビの木に貼ってあるテープを見て、山道に入る。 (小窓、大窓ルートへの山道) (復路は橋の向こうから戻ってくる) |
|
09:00 自然林の中にカラマツが目立つ山道を軽やかに進む。 |
|
09:20 突然目に飛び込んできた野生動物。 タヌキだろう。 |
|
09:28 ほどなく北斜面が開けてきた。 表示はないが、ここが「小窓」と思われる展望所であろう。 |
|
東方の「花牟礼山」 |
|
北方の「万年山」 |
|
西方の「涌蓋山」 |
|
09:33 「小窓」から再び樹林の中を進んで小さな沢を渡る。 |
|
沢を渡ってすぐに見た数輪の「ミヤマキリシマ」 他の株の蕾はまだ硬そうだ。 |
|
09:40 樹間に見えた「三俣山」 この後、鞍部にある三差路を直進し、枯れ沢を渡る。 三差路は、木に結ばれているリボンが目印だ。 復路では、この三差路を西に下って、集材路へ辿る。 |
|
09:54 いよいよ本格的な急登が始まる。 |
|
09:58 再びロープが待っている手強い急登だ。 |
|
引き続き急斜の梯子場。 三点確保で慎重に梯子を登る。 この後も、ロープのある二カ所の急斜をよじ登る。 |
|
10:08 急坂を登り切ると、左手に「大窓」と呼ばれている展望台の岩塊がある。 展望台から見る双耳峰の「由布岳」と「鶴見岳」 「小窓」からと同じく、花牟礼山、万年山、涌蓋山などの展望が開いている。 ここで10分近く展望を楽しむ。 |
|
10:23 展望台から降りて、右方の穏やかなウツギとスズタケの林を進む。 |
|
10:25 視界が開けた。 「平治平」と言われる平坦地に到着。 ミヤマキリシマの開花している株は数少ない。 遙か彼方に、「由布岳」と「鶴見岳」 |
|
ウツギの先の正面に、端正な山容を見せる「平治岳」がようやく姿を見せてくれた。 見るからに急登が待っている。 |
|
東(右)方に「三俣山」 |
|
やや東南には「涌蓋山」 ウツギの中の平坦地を、踏み後を辿り北斜面へ進む。 |
|
10:35 ウツギの林を進んでいくと、ねじれにねじれた奇形樹に出会う。 毎冬の雪の重さが創ったのか、しばし立ち止まる。 |
|
10:44 高度を増して行くと、ウツギ林の中の歩きづらい急登の涸谷が続く。 |
|
10:57 急登の涸谷で立ち止まり、GPS端末を覗く。 画面に平治岳の山頂を示すアイコン。 あと一踏ん張りだ。 前もって入力した予定ルートや歩いた軌跡が表示されている。 |
|
11:12 「平治岳(本峰):1642.8m」に到着。 (要3時間15分) 快晴で展望に恵まれた山頂で、シャッターを切りまくる。 |
|
白口岳・稲星山・中岳・天狗ガ城・星生山・硫黄山 |
|
高塚山と天狗岩 |
|
坊ガツル 白口岳・稲星山・中岳・天狗ガ城・硫黄山・星生山・三俣山 |
|
大船山 (大船山の南斜面) |
|
遠方の由布岳・鶴見岳 |
|
西の「雨ヶ池」 |
|
期待していたミヤマツツジは未だ三分咲きであった。 南峰にも足を伸ばしたが、満開は2週間ほど先になりそうだ。 本峰で昼食を済ませ、 12:22 平治岳を後にする。 平治平→大窓(展望台)→梯子場→三差路までは往路と同じルートを辿る。 三差路を左折。 |
|
13:10 三差路を左折して、心地よい「平治 北登山道」を下る。 ここからの |
|
13:23 「平治 北登山口」から「大船山4号集材路」に出て大船林道へ向かう。 |
|
13:30 ゲートを通り過ごす。 |
|
13:34 集材路から大船林道に出る。 大船山4号集材路 L=1060mと表示されている。 |
|
13:37 大船林道の橋を渡ったすぐ右側に、往路で登った山道入り口がある。 (小窓、大窓ルート取り付き地点) この後は往路を辿ることになる。 |
|
14:18 このゲートを見れば、安心だ。 復路の |
|
橋の上から見た鳴子川。 14:25 無事に駐車地に到着。(要約2時間) ミヤマキリシマの満開には出会えなかったが、シーズンの喧噪はなく、自然と展望を充分に堪能出来たことに感謝したい。 帰途、九重観光ホテルの温泉で疲れを癒す。 |
|
|
|
カプセルに触れて見て下さい。 次に離すと? |
|
|
|
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||