女岳~子岳~ツームシ山 ~孫岳~鞍岳 |
|
|
鞍岳には何度も登っているが、今回は女岳~子岳~ツームシ山~孫岳~鞍岳(雄岳)の周回ルートを辿ってみた。梅雨時の晴れ間をぬっての、久しぶりの山行であった。 森林コースでは、一部今までとは全く違うコースを辿ることができたし、女岳への直登にも、二つ目のコースを発見できて楽しい一日になった。 鞍岳・ツームシ山はいずれも阿蘇山より古い火山で、北外輪山では代表的な山岳と云われている。また、女岳、雄岳、子岳、孫岳などの山名が連なっているのも面白い。 アプローチ:R57(菊陽バイパス)→R325菊池方面→「道の駅旭志」→「伊坂」信号(右側・ジョイフル)右折→「四季の里旭志」や「鞍岳」への案内板を確認しながら登山口へ。 期日:2011年6月25日(土) 紹介先:菊池市役所旭志総合支所 ☎0968-37-3111 |
07:11 登山口(森林コース)スタート。 緩やかな杉の植林地を登って行く。 |
|
いつもの涸谷沿いを辿っていると、登山口から6分後、道をふさぐように倒木が2~3本置いてある。 (大雨で崩壊地でもあるのだろうか?) 左のほうへ行くように案内してあるのかと思い、左折する。初めての登山道だ。 従前の涸谷沿いと違い、歩きやすく快適だ。 しばらくすると、左手の沢音を聞きながら登る。 |
|
07:33 初めてのコースと所謂「森林コース」との合流点。 林道を横切って、森林コースを辿る。 |
|
07:37 いつもの森林コース沿いにある女岳分岐。 右をとって女岳へ向かえば相当の直登が待ち構えている。 一昨日までの雨後を考えて、ここは直進して鞍岳(雄岳)方面へ。 |
|
07:40 植林事業の記念碑を右に見て。 |
|
07:46 今まで見たことのないケルンがデンと構えている。 赤いテープもあり、明らかに何処かに通じる分岐点と思われる。 案内は一切ないが興味が湧いてしまい、未知の登山道に挑戦することにした。 恐らく女岳への別ルートであろうと予感する。 |
|
08:23 自然林に囲まれた登山道を辿っていくと、ロープのある急登が始まる。 梅雨時期ではあるが、二日続きの晴天で山道はすっかり乾き、滑ることはなかった。 |
|
08:41 ロープのある急登が延々と続く。 |
|
08:44 ロープのある急登が終わると、鞍岳(雄岳)が顔を見せた。 以前辿った女岳ルートとは違う、別ルートを経験出来て嬉しい。 |
|
08:54 馬酔木林に囲まれた笹道を気持ちよく辿る。 鞍岳山頂付近全体に馬酔木が多い。 |
|
09:00 予想通り、見覚えのある女岳のソーラーパネルの脇にたどり着いた。 |
|
09:02 女岳(1090m)山頂。 雄岳(鞍岳)は目と鼻の先。 (偶然にも 山頂は、東西に長い平原だ。 この女岳と鞍岳を結ぶ山道の中間に鞍部がある。 |
|
山頂の東方から阿蘇連峰の雄姿を望む。 手前には子岳が待っている。 |
|
遥か北東には、九重連峰。 (左端に涌蓋山も) |
|
09:04 女岳の東端から、子岳に向かって急坂を下り始める。 |
|
09:08 (三叉路を左にとれば、鞍岳へ) |
|
09:23 平原状の子岳(1050m)山頂。 遠方には阿蘇連峰。 母岳?(女岳)よりも40m低い。 |
|
振り返ると、女岳と雄岳(鞍岳)。 ここから見ると、雄岳(右)と女岳(左)を分ける鞍部の形は、なるほど馬の鞍に似ている。 ”鞍岳”山名の由来を納得。 (坂上田村麻呂が命名したと云われている) |
|
09:33 次は、あのツームシ山へ行くのだ。 先ほどの三叉路を直進して、雄岳の方へ向かう。 遊歩道の分岐には、至る所に道標があり迷うような所は一切ない。 「ツームシ」は、 熊本の方言の甲虫、黄金虫、玉虫、あるいはマタギ用語の食べ物、またアイヌ語など、諸説があり定かではないようだ。 |
|
09:47 雄岳と女岳の鞍部(広場)の東隅にある道標を見て、右へ。 |
|
09:50 三叉路を右にとり、ツームシ山へ。 復路では、ここに戻って馬頭観音の方へ行く。 およそ5分もすると、三叉路があり右をとって「花コース」を辿る。 時期がずれて、花には縁がなかった。 (直進すれば、通常のコース) 更におよそ15分後に通常コースに合流する。 |
|
10:38 急登を登りきると、三角点のあるツームシ山に辿り着く。 標高1060m、子岳から1時間5分。 後方は、子岳と鞍岳。 |
|
ツームシ山から見た根子岳と高岳。 |
|
10:56 次は、北方間近に見える「孫岳」を目指す。 |
|
山頂から急坂を下って鞍部へ。 |
|
草原状の山道には開花を待つバイケイソウの群落がある。 草叢を凝視すると、シモツケソウとシライトソウを発見。 |
11:05 鞍部から見上げた孫岳。 |
|
11:12 草原状の孫岳山頂 標高1030m ツームシ山から34分。 |
|
南方に見えるツームシ山。 11:17 孫岳をスタートし、ツームシ山へ。 11:31ツームシ山。 11:40ツームシ山スタート。 12:15馬頭観音への分岐を右へ。 12:18鞍岳への急登取りつき。 ここには、「直登危険」と記されているが大丈夫。 |
|
12:24 鞍岳山頂(1118.6m) 360度の展望であるが、雲が厚く広がって祖母・傾までは特定できない。 ロープで大事に囲まれている三角点 |
|
女岳。 |
|
阿蘇山。 12:52 鞍岳をスタートし、森林コースで下山開始。 13:05 馬頭観音分岐を左へ。 13:17 女岳への分岐(ケルンのある所) 13:53 従前の女岳への分岐。 14:11 登山口到着。 |
|
|
|
|
|
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||